13F.chat

13F.chat

5
0Critiques
0Sauvé

Introduction:13F.chat transforme les dépôts SEC 13F complexes en informations d'investissement exploitables, rendant le suivi des hedge funds accessible à chaque investisseur. Cet outil aide les utilisateurs à suivre les mouvements des gestionnaires de milliards de dollars, à estimer leurs coûts et à tirer parti de l'IA pour expliquer pourquoi ces décisions d'argent intelligent comptent. En transformant les données réglementaires en signaux clairs, 13F.chat simplifie le processus de surveillance de l'activité institutionnelle.

Ajouter sur:26/07/2026

Visites mensuelles:-

Catégorie:Finance
0

Introduction

13F.chat transforme les dépôts SEC 13F complexes en informations d'investissement exploitables, rendant le suivi des hedge funds accessible à chaque investisseur. Cet outil aide les utilisateurs à suivre les mouvements des gestionnaires de milliards de dollars, à estimer leurs coûts et à tirer parti de l'IA pour expliquer pourquoi ces décisions d'argent intelligent comptent. En transformant les données réglementaires en signaux clairs, 13F.chat simplifie le processus de surveillance de l'activité institutionnelle.


Qu'est-ce que 13F.chat ?

13F.chat est une plateforme spécialisée qui traite les dépôts SEC 13F — des rapports trimestriels que les grands gestionnaires d'investissement institutionnels doivent déposer auprès de la Securities and Exchange Commission. Ces dépôts révèlent quelles actions les hedge funds et les gestionnaires d'actifs les plus prospères ont achetées, vendues ou détenues. La plateforme convertit ces données réglementaires denses en tableaux de bord visuels, en signaux de rotation en temps réel et en explications alimentées par l'IA.

Le problème fondamental que 13F.chat résout est la surcharge d'informations. Lire les dépôts 13F bruts prend du temps et nécessite une expertise financière. Cet outil agrège les données de centaines de gestionnaires, classe leurs meilleures idées par conviction et met en évidence la rotation des capitaux entre les secteurs. Il est conçu pour les investisseurs particuliers, les analystes financiers et toute personne souhaitant suivre « l'argent intelligent » sans passer des heures à parcourir manuellement des PDF.

Pourquoi est-ce important ? Les investisseurs institutionnels ont souvent accès à de meilleures recherches et à des perspectives de marché. En suivant leurs avoirs divulgués, les investisseurs individuels peuvent obtenir un avantage similaire. 13F.chat fournit un aperçu structuré et actualisé de l'endroit où les capitaux les plus sophistiqués circulent, rendant l'analyse des investissements plus démocratique.

Fonctionnalités clés de 13F.chat

Radar de découverte 13F

Cette fonctionnalité analyse les derniers dépôts SEC 13F à la recherche de signaux de rotation. Elle montre combien de capitaux actifs sont entrés ou sortis du marché, ventilés par gestionnaires, secteurs et actions. Le radar affiche des chiffres en temps réel, comme le dernier flux de -70 milliards de dollars, donnant aux utilisateurs une vue macro du sentiment institutionnel.

Chronologie de la rotation des capitaux

Un graphique visuel empilé qui affiche les flux de capitaux au niveau sectoriel, comparés à l'indice de référence SPY. Cette fonctionnalité aide les utilisateurs à voir quels secteurs gagnent ou perdent de l'argent institutionnel au fil du temps. Par exemple, les dernières données montrent que les secteurs financiers, de la santé et des technologies de l'information connaissent des sorties nettes, tandis qu'un proxy de retrait suit le changement plus large du marché.

Carte thermique de la rotation macro

Cette carte thermique classe tous les secteurs par leur exposition actuelle aux 13F et les colore selon la dynamique des flux actifs. Les utilisateurs peuvent rapidement repérer les secteurs qui sont « ajoutés » ou « réduits » par les principaux gestionnaires. Par exemple, les logiciels et services affichent -19 milliards de dollars de flux actif, tandis que l'énergie est en baisse de -16,8 milliards de dollars, indiquant des secteurs clairs à éviter ou à étudier.

Mouvements d'actions à plus forte conviction

Un tableau qui répertorie les actions individuelles avec les plus grands flux de capitaux actifs et un score de « conviction ». Le pourcentage de conviction montre la part du portefeuille d'un gestionnaire consacrée à cette action par rapport à son poids typique. Des exemples récents incluent Microsoft (flux de -12 milliards de dollars, conviction de 1,3 %) et Alphabet (flux de +8,3 milliards de dollars, conviction de 1,1 %).

Les plus grands livres de gestionnaires

Cette fonctionnalité présente les plus grands déposants institutionnels. Elle affiche leur actif total sous gestion (AUM), leur taux de rotation et leur style d'investissement (par exemple, grandes capitalisations croissance, détenteur à long terme). Les utilisateurs peuvent étudier les mouvements de portefeuille de sociétés comme Berkshire Hathaway (AUM de +263 milliards de dollars) ou Fisher Asset Management (AUM de +203 milliards de dollars).

Cas d'utilisation de 13F.chat

Surveiller l'activité des hedge funds

Utilisez le Radar de découverte 13F pour voir exactement quelles actions les principaux gestionnaires de hedge funds achètent ou vendent au cours du trimestre le plus récent. Cela offre une fenêtre directe sur leur réflexion actuelle et leurs changements de portefeuille.

Identifier les tendances de rotation sectorielle

La Chronologie de la rotation des capitaux et la Carte thermique de la rotation macro permettent aux utilisateurs de repérer les secteurs qui attirent ou perdent des capitaux institutionnels. Cela est utile pour ajuster les allocations sectorielles dans un portefeuille personnel.

Rechercher des idées d'actions à forte conviction

Le tableau des Mouvements d'actions à plus forte conviction met en évidence les actions où les gestionnaires ont pris des paris importants par rapport à leur portefeuille. Cela aide à générer des idées pour des recherches supplémentaires, en se concentrant sur les actions avec des signaux de conviction forts.

Comment utiliser 13F.chat

  1. Visitez le site web : Allez sur 13F.chat. Le tableau de bord principal se charge immédiatement, affichant le Radar de découverte 13F et les données agrégées.
  2. Sélectionnez une période : Utilisez les menus déroulants pour comparer les dépôts 13F de différents trimestres (par exemple, 2025-12-31 vs 2026-03-31) afin de voir les évolutions dans le temps.
  3. Parcourez l'aperçu : Consultez le nombre total de gestionnaires, de secteurs, d'actions suivies et le dernier flux actif pour obtenir une image macro.
  4. Explorez les visualisations : Cliquez sur la Chronologie de la rotation des capitaux ou la Carte thermique de la rotation macro pour voir les détails sectoriels et industriels. Survolez les points de données pour obtenir les chiffres exacts.
  5. Consultez les actions et gestionnaires individuels : Faites défiler jusqu'aux sections Mouvements d'actions à plus forte conviction et Plus grands livres de gestionnaires pour analyser des positions spécifiques et les principaux déposants.

Public cible de 13F.chat

  • Investisseurs particuliers : Personnes souhaitant aligner leur portefeuille sur les mouvements institutionnels.
  • Analystes financiers : Professionnels ayant besoin de données 13F agrégées rapides pour des rapports clients ou des recherches de marché.
  • Traders : Traders à court et long terme à la recherche de signaux de conviction et de schémas de rotation.
  • Étudiants et enseignants en finance : Apprenants souhaitant étudier le comportement d'investissement institutionnel à travers des données réelles.
  • Journalistes et médias : Rédacteurs couvrant les tendances du marché ayant besoin de points de données institutionnels vérifiés.

13F.chat est-il gratuit ?

Les informations de référence ne précisent pas de structure tarifaire. Sur la base des modèles SaaS typiques pour des outils de données similaires, 13F.chat propose probablement un niveau gratuit avec un accès de base au tableau de bord et des données historiques limitées. Un abonnement payant pourrait débloquer des comparaisons historiques plus approfondies, des capacités d'exportation et des filtres avancés. Pour les tarifs les plus précis et actuels, les utilisateurs doivent consulter le site officiel de 13F.chat pour sa page de tarification.

PlanPrixFonctionnalités
Gratuit0 $ (probablement)Accès au tableau de bord principal, radar de base et données du trimestre en cours.
ProVariable (probablement)Données historiques complètes, filtres avancés, exportation de données et profondeur d'analyse IA.

Avantages et inconvénients de 13F.chat

AspectAvantagesInconvénients
Couverture des donnéesSuit 133 gestionnaires et 500 actions, offrant une large couverture du marché.Ne couvre pas tous les déposants 13F ; se concentre sur les plus grands.
Interface utilisateurLes tableaux de bord visuels sont intuitifs et faciles à naviguer.La densité initiale des données peut submerger les nouveaux utilisateurs.
Fonctionnalités IALes explications IA aident à interpréter les données brutes, faisant gagner du temps.La profondeur de l'analyse IA est limitée aux données de dépôt disponibles.
ActualitéMet à jour les données à chaque nouveau cycle de dépôt 13F (trimestriel).Les données sont historiques et non en temps réel ; reflètent les positions du trimestre passé.
CoûtProbablement abordable ou gratuit pour une utilisation de base.L'accès complet aux fonctionnalités peut nécessiter un abonnement.

Foire aux questions sur 13F.chat

Que sont les dépôts SEC 13F et pourquoi sont-ils importants ?

Les dépôts SEC 13F sont des rapports trimestriels que tous les gestionnaires d'investissement institutionnels avec plus de 100 millions de dollars d'actifs doivent déposer. Ils listent les positions longues du gestionnaire, aidant les investisseurs à voir ce que fait « l'argent intelligent ». 13F.chat rend ces dépôts faciles à comprendre.

À quelle fréquence les données sur 13F.chat sont-elles mises à jour ?

Les données sont mises à jour chaque trimestre, environ 45 jours après la fin de chaque trimestre. Par exemple, les dépôts du 31 mars 2026 seraient disponibles en mai 2026. La plateforme affiche les dates de dépôt spécifiques en haut du tableau de bord.

13F.chat couvre-t-il les hedge funds internationaux ?

Non. Les dépôts 13F ne sont requis que pour les gestionnaires institutionnels basés aux États-Unis. La plateforme peut inclure certains fonds internationaux qui déposent auprès de la SEC, mais son objectif principal est les gestionnaires d'actifs et hedge funds domiciliés aux États-Unis.

Puis-je utiliser 13F.chat pour copier exactement le portefeuille d'un hedge fund ?

Non. Les dépôts 13F ne montrent que les positions longues et n'incluent pas les positions short, les dérivés ou les avoirs en espèces. Ils sont également retardés jusqu'à 45 jours. Bien qu'utiles pour suivre les tendances de l'argent intelligent, ils ne doivent pas être utilisés pour copier aveuglément le portefeuille exact d'un fonds.

Comment fonctionne la fonction d'explication IA ?

L'IA analyse les changements dans les avoirs de chaque gestionnaire et leurs scores de conviction. Elle génère ensuite un résumé en langage simple expliquant la raison probable derrière le mouvement, comme une rotation sectorielle ou un pari sur des moteurs de croissance spécifiques.

Existe-t-il une fonction d'exportation des données ?

Le matériel de référence ne confirme pas de fonctionnalité d'exportation. Les utilisateurs qui ont besoin d'exporter des données pour une analyse hors ligne doivent vérifier les paramètres de la plateforme ou passer à un forfait payant si disponible.

Tags de 13F.chat

Dépôts SEC 13F, suivi des hedge funds, analyse des investissements, suivi de l'argent intelligent, analyse IA des actions, suivi de portefeuille institutionnel, rotation des capitaux, analyse de rotation sectorielle, tableau de bord des données 13F, score de conviction des actions, analyse des livres de gestionnaires, surveillance de portefeuille

13F.chat Revues (0)

Loading 13F.chat Comments...

13F.chat Analyse du trafic du site Web

No traffic data available

13F.chat badge intégré

Utilisez des badges de site Web pour stimuler le soutien de votre communauté ou de votre produit. Copiez simplement le code ci-dessous pour l'intégrer facilement sur votre page d'accueil ou votre page d'outil.

13F.chat

Loading 13F.chat Alternative...

Afficher tous les outils d'IA